Ocupação hoteleira é menor que em setembro do ano passado

Para SHRBS, motivos foram feriado no sábado e temperatura

O mês passado se apresentou atípico, pois não teve o feriadão de 7 de setembro (um sábado) e a temperatura foi de frio em boa parte do período, o que causou ligeira queda no movimento dois hotéis da Grande Florianópolis. Se em 2018 o percentual de ocupação dos estabelecimentos da região foi de 55,8%, em 2019 foram registrados 50,87% dos leitos ocupados, segundo levantamento do Sindicato de Hotéis, Restaurantes, Bares e Similares (SHRBS).

Saiba mais? Saiba quais são as normas de sinalização na Construção Civil

A única área que teve incremento foi o Continente, com 46,02% em setembro, frente aos 44,43% de um ano antes. Para Estanislau Bresolin, “o resultado também é reflexo das temperaturas mais frias que no ano passado”, afirma. Para ele “se não fossem esses fatores, teríamos um resultado melhor. Lentamente nosso setor se recupera”. As informações são fruto de consultas realizadas em 60 hotéis da Grande Florianópolis, com 5978 unidades habitacionais disponíveis.

 

 Unidades DisponíveisUnidades Ocupadas20182019
Geral5978304155,80%50,87%
Praias2500103047,76%41,19%
Centro2084138172,67%66,27%
Continente111451344,43%46,02%
Termais28011746,95%41,90%

 

-> Para mais contéudos sobre empreendedorismo na região CLIQUE AQUI <-

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui